Loe

«Ванемуйне» представляет мюзикл “Поцелуй женщины-паука”

www.veneportaal.ee

женщины-паука»www.veneportaal.ee

Театр «Ванемуйне» представляет в концертном доме Nokia в Таллинне и в большом здании театра в Тарту известный мюзикл «Поцелуй женщины-паука», в котором главные роли исполняют Таня Михайлова, Койт Тооме и Лаури Лийв.

Музыку мюзикла «Поцелуй женщины-паука», увенчанного премиями «Тони», написал Джон Кандер, автор текстов песен Фред Эбб и либретист Терренс МакНэлли.

Поставил «Поцелуй женщины-паука» в театре «Ванемуйне» Роман Ховенбитцер из Германии, музыкальный руководитель и дирижер – Тармо Лейнатамм, художник – Вальтер Пердахер из Австрии, художник по свету – Палле Пальме из Швеции, хореограф – Анттон Лайне из Финляндии.

В аргентинской тюрьме встречаются два совершенно разных человека – гомосексуальный оформитель витрин Молина и гетеросексуальный революционер Валентин. Эти поначалу очень разные мужчины, которых случай свел в тюремной камере, оба мечтают о другом, намного лучшем мире, что становится поводом для их сближения.

«Обобщенно это сценическое произведение описывает постоянную борьбу за человеческое достоинство, любовь и счастье, – сказал постановщик Роман Ховенбитцер. – И призывает к терпимости друг к другу, заставляет людей понять происходящее – не только в качестве эпизода из далекого прошлого и с чужого материка, а искать параллели здесь и сейчас».

В других ролях заняты Сийри Коодрес, Кармен Пуйс, Мярт Якобсон, Тайсто Ноор, Яан Виллем Сибул, Тыну Каттай, Йоозеп Трумм, Эгон Лаанесоо, Расмус Кулль, Тамар Нугис и др. В спектакле участвуют симфонический оркестр, мужской хор, балетная группа и музыкальная группа театра.

Мюзикл основан на одноименном романе Мануэля Пуига, в 1983 году автор написал на основе романа также спектакль. Мюзикл «Поцелуй женщины-паука» исполнялся с большим успехом как в Лондоне в Вест-Энде, так и в Нью-Йорке на Бродвее. В 1993 году произведение получило премию «Тони» в категории лучшего мюзикла и ряд других наград «Тони». В 1985 году аргентино-бразильский режиссер Гектор Бабенко снял одноименный фильм.

Композитор Джон Кандер и автор текстов песен Фред Эбб написали вместе ряд очень известных мюзиклов: «Кабаре, «Зорба», «Чикаго» и многие другие.

Роман Ховенбитцер учился режиссуре музыкального театра в Гамбургской высшей школе музыки и театра и в Гамбургском университете. Начиная с 1999 года он в качестве свободного постановщика поставил более 40 опер, оперетт и мюзиклов в Германии, Австрии, Чехии и Бразилии. В прошлом году он поставил «Поцелуй женщины-паука» в Германии, во Фленсбурге, в театре «Ландестеатер» Шлезвиг-Гольштейна.

Койт Тооме ранее принимал участие в музыкальных спектаклях нашего театра «Иисус Христос – суперзвезда», «Вестсайдская история», «Кошки» и «Шахматы». Список мюзиклов в «Ванемуйне» у Лаури Лийва еще длиннее, дополнительно к четырем упомянутым постановкам он играл еще в «Эвите» и «Аиде». Таня Михайлова пела в концерте песен из мюзиклов Memory, в мае ее можно было увидеть-услышать на сцене театра «Ванемуйне» в концертной постановке Queen – The Doors of Time.

01.12.2009