Loe

Опера “Кармен” в Тарту

jozhik.livejournal.com

На хорошие спектакли трудно писать рецензии, а потому тут будет больше бла-бла-бла на околооперную тематику в целом.

Итак, я знал, что театры бывают и в небольших городах, коим является и Тарту, но до недавнего времени и не предполагал, что на их подмостках ставят и оперные спектакли (спасибо за просвещение добрым людям). Причём, не просто постановки, а превосходнейшие! Вот так в тартуском городском театре Vanemuine поставили и шикарнейшую “Кармен”.

Интересно, что на постановки в Тарту приглашают звёзд оперной сцены. Пусть, не первой величины в мире, но всё же. Так и тут: Кармен исполняет меццо-сопрано Александра Ковалевич из московской “Геликон-Опера”; роль тореодора Эскамильо исполняет баритон Янис Апейнис из Латвийской Национальной Оперы; несчастный Хозе – Ласло Болдизар, тенор из Венгрии; благочестивая Микаэла – Диана Хигбе, сопрано из Франции. Такая вот международная солянка. В спектакле задействованы оперный хор и балетная труппа театра “Ванемуйне”, а также тартуский хор мальчиков. Все были на уровне!

Вот что о постановке пишет эстонский театральный деятель Эвальд Кампус:

“Я повидал в жизни около 1400 представлений. В «Ванемуйне» я видел их в течение примерно 65 лет, а также в достаточно многих странах и известных театрах, включая «Метрополитен-опера». Я видел по телеканалу Mezzo самые известные классические оперы в основном лучших театров Европы под руководством самых известных дирижеров. Я горд и счастлив, что могу слушать такую «Кармен» в «Ванемуйне». Это первая «Кармен» в моей жизни, которую я смотрел с таким наслаждением. Какие хоры, какая точность! Теперь я понимаю, какое это диво, когда постановщиком оперы является хореограф. Я наслаждался бы этой «Кармен» из-за движения и визуальной стороны даже в том случае, если бы не было слышно ни одного музыкального звука. И какие талантливые певцы! Я представляю, что мог бы посмотреть эту «Кармен» и по каналу Mezzo. По моему мнению, уровень постановки по оформлению и по голосам превосходит в значительной степени то, что можно увидеть на этом канале.”

По-моему, лучше и не прорекламировать. И самое главное, что это не преувеличение, а голимая правда. :))

Эта постановка хороша именно для неофитов, для тех, кто хочет приобщиться к опере, потому что спектакль поставлен без всяких новомодных режиссёрских концептуальных штучек-дрючек, как, например, наша рижская “Кармен”, и будет понятен любому, даже не знающему сюжета. Все характеры выражены через легко узнаваемые образы, а сюжетные перипетии – через движения и страсти.

Интересно, что в этом театре ставят не только драматические спектакли и оперы, но также и оперетты, хореографические постановки, концерты и мюзиклы, например, известная “Mamma Mia!”. Интересен и сам театр – он хоть и современный, в минималистическом стиле, но очень комфортный, светлый – качественно и со вкусом реконструирован.

К сожалению, все оперные постановки в Тарту проходят раза 3-4 в год, в том числе и эта “Кармен”, а потому нужно просто отслеживать обновления в репертуаре театра и ловить момент!

(https://jozhik.livejournal.com/1127410.html)

07.01.2018